【子育てママにおすすめ!】コストコでリピ買いしたいもの8選

コストコ おすすめ 子育て

コストコはお得?

我が家の近くには店舗がないので、いつもお出掛けがてらお買い物に行くコストコ。

実は私、コストコって年会費も掛かるし、ものによってはドラッグストアなどより高いものもあるし、あまり“お得”と思ったことがありません・・!1度コストコに買い物に行くと1万円~3万円くらい使っちゃうくせに、何故かその後の食費が安くなることもないというのもとても不思議。。

でも近くのスーパーで売っていない珍しいもの・いいなと思う商品が置いてあったりと楽しいことには間違いないですし、本当にお得な商品もあるので、ここ数年会員になっているという感じです。

そんな私と夫・3歳の息子が本当に気に入ってリピ買いしているおすすめ商品をご紹介します。

子育てママにおすすめの

HARIBO ミニゴールドベア(グミ)

今や日本のコンビニやスーパーなどでも売っている、ドイツの人気のお菓子ハリボーです!

コストコのこの小袋タイプは、1,480円でなんと108袋前後入っています。公園やお出かけに持っていくのにも便利です。

ハリボーグミは小さな子どもの咀嚼力をつけるために固めに作られているそうです。このコストコで販売しているサイズは、コンビニなどに売っているサイズよりひとつひとつが小さめで、さらに固いような気がします。3歳の息子はこれが大好きで、かなり顎が鍛えられていることと思います、笑。噛むことは、肥満防止や脳にも刺激が与えられてよいそうですね。

CARMIEN(カーミエン) オーガニック ルイボスティ40P×4

以前、カーミエンのグリーンルイボスティーを買って美味しかったのがこのお茶を知ったきっかけです。元々ルイボスティーが苦手だったのですが、グリーンルイボスティーは非発酵で、緑茶に近い味わいでとても美味しかったです。

先日お店で買おうとしたら、グリーンは扱っておらず、普通のルイボスティーのみ販売していました。オーガニックフェアをやっていたこともあり試飲できたので飲んでみたら、クセがなくとっても飲みやすかったのですごく美味しい!と思い即購入しました。

コストコ ルイボスティー

値段は、1,358円(ストアクーポン適用時に購入したので1,098円でした。)

カルディでは1箱498円で販売しているので、4箱だと1,992円。
コストコだと約半額で購入できる計算です♪

コストコ ルイボスティー

オーガニックでノンカフェインなので、妊活中・妊娠中・授乳中でも小さな子どもたちでもゴクゴク飲めちゃいます!

コストコ ルイボスティー

私は仔犬印のティーポット(約400ml)にティーバッグ1袋を入れて薄めに飲んでいます。

ダノン oikos(オイコス)ヨーグルト ストロベリー

ギリシャヨーグルトで人気のオイコスです。

コストコでは12個入りが998円です。1個あたり約83円。コンビニなどで買うと1個150円近くするのでかなりお得だと思います。

1個あたり92キロカロリーでかなりの満腹感を得る事が出来ますよ。脂肪ゼロなのも嬉しい。産後ダイエットの強い味方です!

コストコ ヨーグルト

12個同じ味なので初めは買うのをためらいましたが、このストロベリー味は3層になっていていちごの果肉入りソースも甘すぎずとても美味しいので、我が家ではあっという間に12個が無くなってしまいます。

コストコ ヨーグルト

プレーン味12個入りも販売していますので、ご自分でハチミツやジャムをかけて味を楽しみたい方はプレーンが良いかもしれませんね。

bibigo(ビビゴ)ビビンバの素

フライパンでご飯と炒めるだけ!の超かんたんビビンバです。時間が無い時のご飯づくりにもってこい!6食分、798円で本格的なビビンバが楽しめます。

コストコ ビビンバ コストコ ビビンバ

野菜入り具材をまずフライパンで炒めて、ご飯と炒めて、コチュジャンダレを入れて炒めて終了!強火でおこげを少しつけると石焼ビビンバ風にもなります。

夫はこのビビンバの味がすごく好きだそうで、毎回「美味しい!!」と大絶賛です。トッピングで目玉焼きやお肉、韓国のりなどを乗せても美味しいですよ。もう、何袋買ったことか・・・

リンツ LINDOR(リンドール)チョコレートアソート

夏場は売っていないこのチョコレート。コストコで買うとかなりお得なので人気ですよね。

1箱約50個入りで1,648円。ひとつあたり約32円です!!

前回コストコに行った時、バレンタイン前という事もあってか試食をすることができました!前にも買ったけど、試食のミルクチョコレートを食べたらやっぱり美味しい~ということで即リピ買いです。

コストコ チョコレート

ミルク、ビター、ヘーゼルナッツ、ホワイトと4つの種類がありますが、我が家ではホワイトが一番人気。争奪戦になるので、約50個入っているチョコもあっという間になくなってしまいます。私もそのペースで食べていたら体重が増えるいっぽうなので、購入後すぐに箱からすべて出して夫の分と自分の分を分けました。3歳の息子も大好きなので時々あげるのですが、なるべく食べているところを見られないようにコソコソと食べています、笑。子どもが寝た後のお楽しみです!1日の疲れが吹っ飛びますよ~!!

ペルー産 マンゴー2.5kg

前回、夏に買った時はペルー産かどうかは忘れてしまいましたが10個入りで1,000位でした。

今回はというと、6個で2,280円です。1個380円。スーパーで見かけたら・・う~ん買わない値段。完全にコストコマジックにかかってますね!

でもでも!家に帰って食べたら、ちょうど食べ頃でめちゃめちゃ美味しかったです!!!ちょっとびっくり。

コストコ マンゴー

コストコ マンゴー

元々マンゴーが大好きな私ですが、それほどでもない夫も息子も美味しいと絶賛していました。

コストコ マンゴー

こんなにたくさんの美味しいマンゴーが食べられるなんて幸せすぎます。コストコの野菜や果物ってよく見て買わないと痛んでいたりすることもあると思うのですが、このマンゴーは超当たり!でした。

美味しすぎたので、食べた後に種を取り出して・・・

コストコ マンゴー

育ててみようと思います、笑。夫には「無理でしょ」とさらっと言われましたw

でも夏なら意外と発芽するかも。子どもと一緒にマンゴー育ててみるのも楽しそう、笑。

コストコ マンゴー

↑ネスカフェ フラジールの瓶が大活躍!

kiri クリームチーズ

スーパーでも良く買う、kiriです。息子も自分で開けてパクパク食べます!

コストコでは24個で688円。1つ約28円。スーパーだとだいたい6個で300円くらいだと思うので、これもめっちゃお得でよく買います。

クラッカーにのせたり、ハチミツと一緒に食べたり(絶品すぎる!)、パウンドケーキを作る時に入れたりもします。本当に美味しいですよね。

コストコ kiri

カークランド トイレットペーパー

トイレットペーパーって子連れで買い物に行くと荷物になって大変ですよね。

なので夫も一緒にコストコへ行った際にはトイレットペーパーも買ってきます。お値段は30ロールで1,898円。1ロール約63円です。国産になって安くなったとはいえ、おそらくドラッグストアなどで買った方が安いのですが・・・1つ1つが大きいので、取り換える頻度が少ないのが楽!そして1度買えば我が家なら3ヶ月は持つのでドラッグストアで何度も買わなくて良いです。紙質もやわらかくて家族みんな気に入っているので、これからも買い続けると思います。

まとめ

私がコストコで買い物する時は、とにかく

  • スーパーより安い!
  • 美味しいから食べたい!
  • 大容量で買っておいて普段の買い物を楽したい!
  • 時短料理したい!

というのを考えて買っています。

コストコに行った月は確かに出費が増えるのですが、普段家族揃ってスーパーに買い物に行くこともないので、私の楽しみのひとつになっています♪

コメント